top of page

Алтай "Зима на Чуйском"

Даты проведения:
17-22 февраля

+ по запросу

Продолжительность: 
6 дней

Вам предстоит увидеть:

 

- Заказник Лебединый, озеро, где зимуют лебеди.

- Перевалы(Семинский, Чике-Таман, Кату-Ярык и др.)

- Улаганское нагорье с зимней кедровой тайгой 

- Могучие Северо-Чуйский и Южно-Чуйский хребет

- Марсианские пейзажы Чаган-Узуна в зимнее время (Кызылчин)

- Курайскую и Чуйскую степи

- Весь Чуйский тракт

- Крупнейшие реки Алтая: Катунь, Чуя и др.

Зимние путешествия на Алтай они для ценителей и тех кого сюда тянет. Определено сие многими факторами: от отсутствия принимающих баз до непредсказуемости дорог и холодов. Любовь к здешним краям согреет в любую погоду, потому мы готовы отправиться туда в это красивейшее время. Опыт успешных зимних путешествий прошлых лет подтвердил то, что такой формат интересен и заходит. Кош-Агачский район приравнен к территории крайнего Севера потому стоит понимать, что зимой здесь особенно сурово и тур приобретает статус экспедиции. 

Плюсы зимних поездок -  практически полное отсутствие туристов, восприятие максимально первозданной природы и быта алтайцев.

Все фотографии, которые Вы увидите, сделаны в наших зимних турах прошлых лет

 

Программа тура и цена:

Первый день


Горно-Алтайск→оз.Светлое→Семинский перевал(300км)


Ранний сбор всех участников. Выезжаем из Горно-Алтайска в 7:00. Сегодняшний день частично захватит Чуйский тракт(м-52), далее поедем в сторону курорта Белокуриха. Уже через пару часов после старта мы посетим уникальное место в России- заказник Лебединый. Выезжаем рано чтобы оказаться здесь в утреннее самое красивое время. Озеро, где зимуют лебеди, таких водоемов во всей России лишь несколько! Далее, делая остановки в живописных для фото местах, двигаемся к месту стоянки по зимней дороге через село Алтайское.

По приезде возможна вечерняя прогулка по кедровой тайге Семинского перевала.

Ночевка в теплом гостевом доме, комнаты по 2-3 человека. Туалет и душ внутри.

Второй день

Семинский перевал →Курай(250км)


Зимний Чуйский тракт будет бурно меняться, поражая своим разнообразием даже искушенного зрителя, в отсутствии толп туристов эту красоту особенно приятно лицезреть. Далее,заедем на гейзерное озеро, оно зимой тоже не замерзает и в снегу выглядит очень симпатично.  День будет посвящен тракту и его зимним красотам, таким как парение от воды рек Чуи и Катуни, лесам в снежном наряде и скалам, что обрамляют эту крутейшую дорогу.Во второй половине дня прибудем в Курайскую степь и разместимся в теплой гостинице. 

Ночевка в теплом гостевом доме, комнаты по 2-3 человека. Душ и туалет внутри.

Третий день

Курай→ "Марс"→Курай(150км)


Проснувшись мы уже увидим двух красавцев - Северо-Чуйский и Курайский хребты. Посвятим день Курайской степи и окрестностям. Зимний "Марс", что находится на Алтае еще мало кто видел, летом же в последнее время там не протолкнуться, так как место действительно очень необычное. После Марса заедем в с.Кош-Агач на обед и дозаправиться. Конечно, зимний Алтай про лёд, так как рек и озёр здесь множество, потому сегодня еще и ищем красивый лёд. Пара коньков будет в машине, так что и катания тоже возможно.
Банный день! Вечером паримся, пьем алтайские травы, восстанавливаем силы.

Ночевка на прежнем месте.

Четвертый день

 

Курай → Кату-Ярык →Акташ(240км)


Выдвигаемся в обратном направлении, но только до с.Акташ, а на нем свернем и доедем посмотреть на долину Чулышмана сверху. Через знаменитые Красные ворота мы попадем в Улаганский район с его удивительными озерами, что зимой скованы льдом и отдельным приключением - перевалом Кату-Ярык, восторгаться отвесными обрывами в 1км высотой.  В саму долину спускаться не будем, полюбуемся, поснимаем и выпьем кофе, а отсюда обратно на Чуйский.
 

Ночевка в теплом доме-гостинице. По 2 человека. Туалет и душ внутри.

Пятый день

 

Акташ→р-г Горно-Алтайска(250км)
 

Обратный переезд в район Горно-Алтайска. Нужно заметить, что Чуйский тракт в обратном направлении ощущается совершенно иначе, потому скучать не придется. Во второй половине дня повернем окажемся в Чемальском районе, он в это время года весьма живописен и тут теплее высокогорного Алтая, если будет погода и настроние обязательно сходим на глаза Катуни, что близ села Аскат, место зимой очень красивое.


Размещение в комфортной гостинице столицы республики для восстановления сил.

Ночевка либо в номерах с удобствами по 2 человека, либо в отличном коттедже всей командой, в комнатах до 3х человека.

Шестой день

 

Аэропорт Горно-Алтайска

По сути, активная часть тура завершилась уже вчера. Сегодня день отлета. Рейсы в основном утренние. Ранний завтрак, улыбаемся всему тому, что произошло за эту "минижизнь" и в путь. Мы славно прокатились по Горам, зарядились и изменились. Приходит время отправится в направлении городов. До скорых встреч! 

Мы поможем команде с коллективным трансфером ранним утром в аэропорт Горно-Алтайска. Кто улетает позже - добирается самостоятельно.

Если время позволяет, то так же отличный вариант остаться еще на пару дней в нижнем Алтае самостоятельно, он идеален для восстановления после наших активностей)

Обратите внимание: почти все наши машины и проводники стартуют и возвращаются в г.Барнаул. Если вам удобней прилететь-улететь именно из Барнаула обязательно сообщите об этом заранее и мы совместно подберем подходящий рейс. 

Цена участия одного человека:

̶6̶0̶ ̶0̶0̶0̶ ̶₽̶ 54 000 ₽

В СТОИМОСТЬ ТУРА ВХОДИТ:

 

- встреча туристов (вокзал, аэропорт Горно-Алтайск/Барнаул);

- проезд на внедорожнике повышенной проходимости (Toyota Land Cruiser) по всему маршруту;

- питание(завтрак/ужин);

- тур-лидеры-проводники 24 часа в сутки с вами;

- проживание в тёплых домиках;

- посещение бани согласно программе тура;

- посещение всех мест, экскурсий и фестивалей, описанных в программе тура, все заброски в труднодоступные места;

- рекреационные сборы.


В СТОИМОСТЬ ТУРА НЕ ВХОДИТ:
 

- перелет/переезд до Горно-Алтайск и обратно;

- проживание помимо программы тура;

- дополнительное питание, помимо предложенного, питание в придорожных кафе и ресторанах и др.;

- расходы личного характера (сувениры, алкоголь и прочее).

Отзывы:

ЗИМНИЕ ОТЗЫВЫ

ЗИМНИЕ ОТЗЫВЫ

ТРЕБОВАНИЕ К УЧАСТНИКАМ: 

Группа будет компактной и мобильной, обычно 1-2 авто. В каждом автомобиле размещается по 3-4 туриста и водитель. Автомобили тура Toyota Land Cruiser/Ford Explorer.

Данный маршрут не имеет категории сложности. Специальной туристической подготовки для маршрута не требуется. Из нюансов хочется отметить достаточно большое количество переездов. Зима у нас холодная отнеситесь к этому с пониманием своих сил и желания. Обязательно взять все необходимые вещи из списка рекомендаций.

 

ПИТАНИЕ:

В данном туре питание включено везде, где это будет возможно, по системе завтрак/ужин(завтрак в день прилета и ужин в день отлета не включены).

Когда совершаем дневные пробеги обед в придорожных кафе - за свой счет. Это очень ускоряет наш темп передвижения и соответственно количество увиденного растет. Ужин обычно тоже коллективный поход в кафе-ресторан за свой счет.

Мы возьмем с собой необходимые принадлежности для приготовления кофе и транспортировки перекусов. 

В местах остановок, где нет кафе, питание готовим самостоятельно. Организацией питания занимаются тур-лидеры при непосредственном участии группы. Дабы не тратить время на общую закупку базовый набор продуктов мы закупаем заранее, этот набор перекусов входит в стоимость.

Если Вы вегетарианец- сообщите об этом заранее.

Что же входит в эту корзину? На завтраки по классики едут: различные каши, сухофрукты, печенье, сыр/колбаса+хлеб, зерновой кофе, чаи и тд; на ужины: тушенка, крупы, макароны, овощи для супов и суповые наборы, консервированные фасоль и прочее; так же топлёное и растительное масло, сладости к чаю, приправы и соусы.

Всего не перечислить, но берём то, что востребовано и проверено опытом, обычно у нас голодным никто не остается. Так же по возможности в пути докупаем местные продукты такие как мясо/рыба, например чтобы приготовить вкусный плов в нашем походе.

Традиционно в особых местах стоянки и под настроение группы готовим согревающий глинтвейн. 

Ориентировочная цена одного приема пищи на человека в хорошем кафе 700р по сегодняшнему курсу. По трассе чуть дешевле. Оптимально рассчитывать дополнительно 5000р на расходы питания.

 

ВАЖНО:

Руководителем группы может быть изменен график движения по уважительным причинам, таким как: сложные погодные условия (шторм, метель, аномальные холода и др.), административный запрет на приграничных территориях и т.п. В случае корректив маршрута у нас есть запасной день.

АВТОМОБИЛИ ТУРА:

Весь маршрут от Барнаула/Горно-Алтайска и обратно проходит на надежных и комфортных японских внедорожниках TOYOTA LAND CRUISER (левый руль), подготовленных для бездорожья и дальних переездов по горам Алтая и Монголии. Мы НЕ арендуем автомобилей и НЕ нанимаем сторонних водителей. Все наши водители-проводники члены команды "По Горам" со стажем вождения по горной и пересеченной местности более 5 лет и являются собственниками авто, а из опыта - это лучший гарант поддержки своих коней в исправном техническом состоянии.Все автомобили перед каждой поездкой проходят полное ТО и мойку.

bottom of page