top of page

Киргизия "Горы великаны"

Даты проведения:
30.09-05.10
07.10-12.10

Продолжительность:
6 дней

Вам предстоит увидеть:

​• Хребты Тянь-Шаня и Северного Памира  
​• Загадочное и суровое озеро Кёль-Суу
​• Быт и колорит кочевых народов Азии

• Высокогорное плато Арабель с первалами выше 4000м

• Марсианские пейзажы каньонов Сказка и Аксай

• Знаменитый и огромный Иссык Куль
​• Горы со снежными вершинами и ледниками 
более 5000м

​• Урочище красных скал Жате Огуз 

• Крупнейшие реки Киргизии и десятки горных озер

Кыргызстан удивительная страна. Она вобрала все, что мы так любим на Алтае, добавила к этому высоты гор и колорита Азии. 

Честно, из всего того, где мне довелось побывать - Киргизия в топе, порой даже на первом месте.

Семидневный кольцевой маршрут, наиболее полно раскрывающий республику. Только в автомобильном пробеге удается за короткий срок охватить все её разнообразие, а проедем мы с вами 2000км.

Вам предстоит увидеть многое - от высокогорных озер среди скал и ледников до просто космических ландшафтов и перевалов выше 4000м, которые мы встретили только здесь.

Идеально подойдёт тем, кто хочет охватить максимум настоящей Киргизии в обзорном туре и побыть вдали от цивилизации .

Это и удивительно зрелищный фототур, и поход, и пробег -экспедиция по очень красивой стране в сердце Азии.

Все фотографии, которые Вы увидите, сделаны в наших путешествиях.

Программа тура и цена:

Первый день, Второй день
 

Бишкек →  Сусамырская долина→ Нарын(300км)

Утренний сбор участников. Прилететь в Бишкек лучше всего днем ранее, либо утренним рейсом первого дня(до 10:00 по местному).

Сегодня впереди у нас длительный переезд. Путь пройдет как по асфальту, так и по грунтовым дорогам. Уже на второй день мы попадем в приграничный и наиболее интересный высокогорный район г.Нарын.

Для посещения данного района нам обязательно необходим пропуск в погранзону. Тут все серьезно, мы заранее подаем документы для его оформления и минимум за 7 дней до старта вам необходимо прислать нам свои данные. 

Дорога предстоит живописная! Она будет стремительно меняться, поражая своим разнообразием даже искушенного зрителя. В первый день нас ожидает серпантин и высоты более 3000м, перевал Тоо-Ашуу, а весь второй день мы будем двигаться  долиной горной реки Кокомерен - тут очень красиво и первозданно.

Первая ночевка в гостевом доме в традициях средней Азии, дом теплый и чистый с прекрасными хозяевами(удобства на улице).

Вторая ночевка в комфорте в местной гостинице(удобства внутри, есть душ).

Третий день
 

Нарын → Кёль-Суу(150км)

Сегодня нам предстоит переезд по уже совершенно удаленным районам Республики Кыргызстан.

Мы отправляемся в пограничную зону с Китаем. Да, опять Китай, вечно граничащий с территориями наших путешествий.

Продолжаем наше знакомство с Тянь-Шанем и Северным Памиром. Сегодня путь значительно короче, но состояние дорог тут уже другое, потому рассчитываем на переезд до стоянки в 2-3 часа.

Нарынская область - это страна высоченных гор и удивительной красоты озёр. Одно из которых однозначно жемчужина нашего маршрута и мечта многих путешественников, но о нём завтра.

Место где мы остановимся потрясное. Нырнуть в жизнь кочевника обязательная задача наших путешествий. Благо в Азии всё к этому располагает. Место стоянки  - настоящий юрточный кемпинг. Здесь все как это было и есть у кочевых народов: войлочная хижина прям на голой земле, печка с кизяком, да отары овец с яками на всех горах вокруг.

 

Ночуем в юртах. Из комфорта: кровать, теплое одеяло, печь и лампочка(удобства на улице). Размещаемся по 3-4 человека в юрте.

Света и воды в привычном городском понимании тут нет.

 Четвертый день


Озеро Кёль-Суу → Озеро Иссык-Куль → Аксай(300км)

Кель-Суу(или Кол Тетери)— это озеро ледникового происхождения, располагающееся близ кыргызско-китайской границы, на высоте 3500 метров. Вода в нём изумрудного цвета, на контрасте с суровыми скалами испалинских размеров - фантастика, вернее будто в фэнтази. Это одно из самых красивых, и вместе с тем труднодоступных мест в Кыргызстане. Рассвет и первую половину дня посвятим озеру и окрестностям, к обеду спустимся обратно в наш лагерь. Весь переход (15км), можно пойти на конях. 

Далее через знакомый нам Нарын мы отправимся уже в другую сторону Кыргызстана - к южному берегу знаменитого Иссык Куля. К вечеру прибудем к берегу крупнейшего озера республики и разместимся в очень колоритном месте. Он находится в непосредственной близости от каньона Аксай. Эти места местные неспроста называют долиной забытых рек. Мы будем двигаться по иссохшему руслу реки, а далее поднимемся наблюдать озеро и причудливые пейзажи. Скалы тут сложены из песчаника и пронизаны многочисленными сухими руслами. 

 

Ночевка в национальных юртах(туалет на улице). Здесь юрты повышенного комфорта, есть душевые и прекрасные завтраки. Все это вдали от цивилизации.

Пятый день

Каньон Аксай → Каньон Сказка → Перевал Арабель → Урочище Джате Огуз → Каракол (190км)

Сегодня проедем исследуем южное побережье Иссык Куля, заезжая в его красивые долины по пути. Здесь будут и марсианские пейзажи природного парка Сказка, где погуляем пешком словно в американском грандканьоне. Далее по долине р. Барскоон заедем выше 4000м на автомобилях, чтобы понять всю масштабность гор Киргизии. Совершим остановку в урочище Джате Огууз, где расположились монументальные слоистые скалы красного цвета.

 

Ночевка в гостевых домах(удобства в доме) по 2-3 человека.В этот день так же возможен вариант разбить палаточный лагерь на природе.

Шестой день

Каракол → Бишкек (400 км)

Выдвигаемся в Бишкек уже северным берегом Иссык Куля, тем самым закольцуем наш маршрут. По пути заедем на форелевую ферму. Ориентировочное время в движении сегодня 7-8 часов, но все это по асфальту.

Во второй половине дня прибудем в Бишкек, заселяемся в гостиницу. Коллективный ужин.

Билеты назад можно брать на утро следующего дня, либо в ночь этого(после 22:00), но это будет тяжело и не рекомендуем.

Ночевка в гостинице по 2 человека.

Цена участия одного человека:

930$ (возможен рассчет в рублях, по курсу на момент старта тура)

В СТОИМОСТЬ ТУРА ВХОДИТ:

 

- встреча туристов (аэропорт Бишкека);

- проезд на внедорожнике повышенной проходимости (Toyota Land Cruiser/Toyota Sequoia) по всему маршруту;

- тур-лидеры-проводники 24 часа в сутки с вами;

- проживание в домиках, юртах и гостиницах(палатки + спальники, в зависимости от маршрута);

- резервная продуктовая корзина и завтраки;

- посещение всех мест описанных в программе тура, все заброски в труднодоступные места;

- рекреационные сборы;

- всё кемпинговое оборудование предоставляется.


 В СТОИМОСТЬ ТУРА НЕ ВХОДИТ:
 

- перелет/переезд до Бишкек и обратно;

- питание в придорожных кафе и ресторанах.

Большой выпуск от Elivosk с нашего подобного путешествия:

ТРЕБОВАНИЕ К УЧАСТНИКАМ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: 

Данный маршрут не имеет категории сложности. Специальной туристической подготовки для маршрута не требуется. Группа будет компактной и мобильной, обычно 2 авто. В каждом автомобиле размещается по 3-4 туриста и водитель. Автомобили тура Toyota Land Cruiser/Toyota Sequoia. Для посещения Киргизии достаточно паспорта гражданина РФ, можно и по загранпаспорту. Если вы гражданин другой страны(не РФ) обязательно сообщите перед бронированием. Мы заранее подаем документы для его оформления пропуска в погранзону и минимум за 7 дней до старта вам необходимо прислать нам свои данные. 

Из нюансов стоит отметить большое количество переездов и отсутствие привычного вам комфорта.

ПИТАНИЕ:

В данном туре питание включено там, где оно предоставляется объектом проживания(обычно это завтраки). Когда совершаем дневные пробеги обед в придорожных кафе - за свой счет. Это очень ускоряет наш темп передвижения и соответственно количество увиденного растет. Ужин обычно тоже коллективный поход в кафе-ресторан за свой счет.

Мы возьмем с собой необходимые принадлежности для приготовления кофе и транспортировки перекусов. 

В местах остановок, где нет кафе, питание готовим самостоятельно. Организацией питания занимаются тур-лидеры при непосредственном участии группы. Дабы не тратить время на общую закупку базовый набор продуктов мы закупаем заранее, этот набор перекусов входит в стоимость.

  

Если Вы вегетарианец- сообщите об этом заранее.  Для Киргизии это очень важный момент. 

 

Общее оборудование (котелки, ножи, газ, горелки и тд) предоставляется.

Еда по Киргизски -  это обычно мясо(красное) и тесто, а дальше всевозможные вариации этой комбинации. В городах будет и овощной салат и даже спешелти кофейни, но в пути, в придорожных кафе "аля узбечка" - это в основном манты, плов, чебуреки и жареная лапша/картофель с мясом.

Ориентировочная цена одного приема пищи на человека в хорошем городском кафе 500р по сегодняшнему курсу. По трассе, конечно, дешевле. Оптимально рассчитывать дополнительно 5000р на расходы питания.

ПРОЖИВАНИЕ:

 

В удаленных районах Киргизии, а данный маршрут проходит в основном именно там - отсутствуют базы высокого уровня комфорта с ресторанами и туалетами внутри номеров. Привычного городского комфорта здесь нет, зато места удивительной красоты и мы, по возможности, стараемся жить вне населенных пунктов. При этом я всегда выбираю самые чистые и уютные базы, а главное с приличными, колоритными и отзывчивыми хозяевами.

Проживаем в Киргизии в основном в национальных юртах по 3-5 человека(туалет на улице), тут нет света и воды в привычном понимании. В Нарыне и Бишкеке ночуем по 2 человека в нормальной гостинице(удобства в номере) . В Караколе в гостевых домах,( удобства внутри) по 2-3 человека. Если у всей команды будет желание встать уединенно с палатками, такой вариант тоже можно рассмотреть.

Когда поездка с палатками, то размещение по 2-3 человека в палатке. Все оборудование для комфортного время провождения в лагере у нас имеется и выдается от спальников(с индивидуальным бельем) и ковриков, до газового гриля для бургеров и афганского казана для плова(и стулья, и тент, и кают компания и куча всего прочего). 

 

ВАЖНО:

Руководителем группы может быть изменен график движения по уважительным причинам, таким как: сложные погодные условия (шторм, паводки и др.), административный запрет на приграничных территориях и т.п. В случае корректив маршрута у нас есть запасной день икуча идей куда можно отправиться.

АВТОМОБИЛИ ТУРА:

Весь маршрут  проходит на надежных и комфортных японских внедорожниках TOYOTA(левый руль), подготовленных для бездорожья и дальних переездов по горам Алтая и Монголии. Мы НЕ арендуем автомобилей и НЕ нанимаем сторонних водителей.

Все наши водители-проводники члены команды "По Горам" со стажем вождения по горной и пересеченной местности более 5 лет и являются собственниками авто, а из опыта - это лучший гарант поддержки своих коней в исправном техническом состоянии.
Все автомобили перед каждой поездкой проходят полное ТО и мойку.

bottom of page